DEL 5 AL 7 DE OCTUBRE SE EFECTUARÁ LA II MESA REDONDA EDUCANDO EN LA DIVERSIDAD – PERÚ HACIA UN PAÍS INTERCULTURAL”

0
Foto: Infoartes.com

Los días 5, 6 y 7 de octubre se llevará a cabo la II Mesa Redonda “EDUCANDO EN LA DIVERSIDAD – PERÚ HACIA UN PAÍS INTERCULTURAL” a realizarse en la sala Moche, instalaciones del Ministerio de Cultura, en el que se darán cita importantes profesionales, representantes de diversas instituciones académicas, culturales, gubernamentales y representantes de pueblos originarios de nuestro país; quienes, desde perspectivas interdisciplinarias, presentarán un análisis de la situación cultural del país; proponiendo estrategias de intervención en políticas públicas para la transversalización intercultural, que contribuyan en el fortalecimiento de la identidad cultural de los pueblos originarios y de la nación.

El evento tendrá un marco especial, pues se realizará la exposición fotográfica “Perú, rostros e identidades”. En vista que es un evento que por naturaleza involucra a todos los peruanos y peruanas, y considerando su trascendencia, la invitación es abierta para todas las personas que quieran participar en él, estudiantes, profesionales, autoridades, público en general.

La temática central de la Mesa Redonda girará en torno a la situación sociolingüística, educativa y de comunicación cultural de los pueblos originarios del país, para ello se realizarán mesas redondas que abordarán temas tales como: Políticas Lingüísticas y culturales; Los medios de comunicación. Educación y diálogo intercultural, Situación de las lenguas y culturas originarias del país;  Educación intercultural. Experiencias interculturales, entre otros, conforme se puede apreciar en el respectivo programa.

El producto final de este evento es un documento con propuestas que será compartido con instituciones gubernamentales y académicas de nuestro país.

PROGRAMA:

OCTUBRE – JUEVES 05

09:00am – 13:00pm Primera Mesa Redonda Políticas Lingüísticas y Culturales

8:00 am – 09.00 am INSCRIPCIÓN

09:00 am INAUGURACIÓN

09:40 am – 10:00 am Lic. Hugo Carrillo Cavero – Antropólogo

10:00 am – 10:20 am Mg. Norma Meneses Tutaya – CILA – Centro de Investigación de Lingüística Aplicada. “Políticas lingüísticas familiares en los pueblos andinos”

10:20 am – 10:40 am Dr. Franklin Cornejo Urbina, Director de la Escuela Profesional de Periodismo “Antonio Ruiz de Montoya“.  “La comunicación en la interculturalidad y el diálogo”

10:40 am – 11:00 am PREGUNTAS Y COMENTARIOS

11:00 am – 11:15 am INTERMEDIO

11:15 am – 11:35 am Mg. Pedro Manuel Falcón Ccenta – Jefe de la Oficina de Calidad Académica y Acreditación UNMSM. “Identidades y actitudes lingüísticas en contextos interculturales”

11:35 am – 11:55 am Dr. Gustavo Solís Fonseca – UNMSM. “Lo que parece debe hacer las políticas para asegurar la vida de las lenguas peruanas”

11:55 am – 12:15 pm Mg. María Alejandra Llosa Rickett – Directora del Centro Cultural Peruano Norteamericano – Arequipa. “Propuesta de educación intercultural, promoción y desarrollo en los espacios de los centros culturales en Perú”

12:15 pm – 12:35 pm PREGUNTAS Y COMENTARIOS

12:35 pm – 01:00 pm CONCLUSIONES

Dirigen mesa: Lic. Cesar Aguilar,  Lic. Fernando Ramírez Lazo

15:00pm – 19:00pm Segunda Mesa Redonda Los Medios de Comunicación – Educación y Diálogo Intercultural

15:00 pm – 15:20 pm Mg. Mónica Villanueva – Directora de Comunicaciones del Museo Etnográfico Amazónico Centro Cultural Pio Aza. “Cuentos y mitos amazónicos en la construcción de la identidad cultural indígena desde la educomunicación”.

15:20 pm – 15:40 pm Lic. Sandra Ronceros de la Paz – Periodista – Productora de TV

15:40 pm – 16:00 pm Mg. Hugo Eduardo Coya Honores – Presidente IRTP, Periodista y Escritor. “El rol de los medios públicos en comunicación intercultural”

16:00 pm – 16:25 pm PREGUNTAS Y COMENTARIOS

16:25 pm – 16:40 pm INTERMEDIO

16:40 pm – 17:00 pm Lic. Fernando Ramírez Lazo – Comunicador. “Comunicación intercultural y su importancia en la educación”

17:00 pm – 17:20 pm Mg. Luis Calcina – Investigador Periodista “Comunicación inclusiva: claves para decolonizar la comunicación en la Amazonía indígena”

17:20 pm – 17:40 pm Sr. Luis Repetto Málaga – Conductor de Programa TV PERU “La televisión, público y museos, puertas abiertas fortalecimiento intercultural”

17:40 pm – 18:20 pm PREGUNTAS Y COMENTARIOS

18:20 pm – 19:00 pm CONCLUSIONES

Dirigen mesa: Lic. Cesar Aguilar; Comunicadora originaria pueblo Awajun, Yanua Liseth Atamain

OCTUBRE – VIERNES 06

09:00am – 13:00pm Tercera Mesa Redonda Situación de las Lenguas y Culturas Originarias del País

08:30 am – 09:00 am ASISTENCIA

09:00 am – 09:20 am Dra. Emérita Escobar Zapata. “La situación lingüística de algunos dialectos del Quechua Central”

09:20 am – 09:40 am Lic. Donaldo Pinedo, Antropólogo – Museo Etnográfico Amazónico Centro Cultural Pio Aza. “Las lenguas y las culturas amazónicas en la Región del Cusco”

09:40 am – 10:00 am Sra. Teresa Torres – Funcionaria de la OIT para los Países Andinos

10:00 am – 10:25 am PREGUNTAS Y COMENTARIOS

10:25 am – 10:40 am INTERMEDIO

10:40 am – 11:00 am Lic. Vilma Mamani Arias – Comunicadora social – Voz off del noticiero en Aimara Jiwasanaka). “Por una educación intercultural en las zonas urbanas”.

11:00 am – 11:20 am Mg. Elsa Vílchez Jiménez – Investigadora ex directora del CILA. “Situación de la diversidad de las generaciones de la comunidad Ashéninka de ponchoni del Gran Pajonal”

11:20 am – 11:40 am Mg. Pedro Tipula – Instituto del Bien Común IBC. “Visibilizando en mapas a las culturas originarias del Perú”

11:40 am – 12:00 m PREGUNTAS Y COMENTARIOS

12:00 m – 01:00 pm CONCLUSIONES

Dirigen mesa: Lic. Cesar Aguilar, Lic. Marisol Mena

15:00pm – 19:00pm Cuarta Mesa Redonda Estrategias Educativas Interculturales

15:00 pm – 15:20 pm Dra. Inés del Águila – Directora del Museo de Arqueología “Josefina Ramos de Cox” – Instituto Riva Agüero. “El museo y su quehacer Intercultural”

15:20 pm – 15:40 pm Lic. Marisol Mena – Periodista quechua hablante, Conductora del noticiero de TV Perú Ñuqanchik, “Integración y difusión en el marco de la interculturalidad”

15:40 pm – 16:00 pm Lic. Guillermo Muñoz Almenerio – Representante Afro descendiente. “Propuesta de educación intercultural como gobierno democrático en las escuelas”

16:00 pm – 16:30 pm PREGUNTAS Y COMENTARIOS

16:30 pm – 16:50 pm INTERMEDIO

16:50 pm – 17:10 pm Lic. Elías Cárdenas Achata – Periodista – Presidente de la Asociación JAQARU. “Revalorando una lengua ancestral el Jaqaru”

17:10 pm – 17:30 pm Lic. César Aguilar Andrade – Secretario REDCIP Red de Comunicadores Indígenas en Cusco. “Andragogía Quechua”

17:30 pm – 17:50 pm Sra. Cecilia Ramírez – Directora del Centro de Desarrollo de la Mujer Negra. “Estrategias de sensibilización contra la discriminación étnico cultural en la aulas, experiencias de CEDEMUNEP”

17:50 pm – 18:20 pm PREGUNTAS Y COMENTARIOS

18:20 pm – 19:00 pm CONCLUSIONES

Dirigen mesa: Lic. Cesar Aguilar, Mg. Walter Santamaría Portocarrero

OCTUBRE – SÁBADO 07

09:00am – 13:00pm Quinta Mesa Redonda Fortalecimiento de la Identidad Cultural – Propuestas Estratégicas de Intervención

08:30 am – 09:00 am ASISTENCIA

09:00 am – 09:20 am Lic. Julio Abanto Llaque – Arqueólogo, Director del Proyecto Líneas Pampas de Canto Grande. “Promoviendo espacios de memoria para el fortalecimiento de relaciones interculturales en el distrito de San Juan de Lurigancho”

09:20 am – 09:40 am Sr. Javier Vargas – Chef Ejecutivo, Presidente ARMAP. “La gastronomía Intercultural”

09:40 am – 10:00 am Mg. Susana Flor Matute – Directora de Políticas para Población Afroperuana del Ministerio de Cultura

10:00 am – 10:25 am PREGUNTAS Y COMENTARIOS

10:25 am – 10:40 am INTERMEDIO

10:40 am – 11:00 am Lic. Brenda Araujo Salas – Museo Etnográfico Amazónico Centro Cultural Pio Aza. “La construcción de la identidad desde el embarazo y el nacimiento”

11:00 am – 11:20 am Lic. Juan Domingo Mogrovejo – Director del Proyecto Arqueológico Datem del Marañon. “El museo de San Lorenzo como medio para impulsar la consolidación de identidades culturales”

11:20 am – 11:40 am Mg. Miguel Ibáñez – Docente Principal UNMSM – Escuela Académico Profesional de Geografía

11:40 am – 12:00 m PREGUNTAS Y COMENTARIOS

12:00 m – 01:00 pm CONCLUSIONES

Dirigen mesa: Lic Cesar Aguilar, Mag. Walter Santamaría Portocarrero

15:00pm – 19:00pm Sexta Mesa Redonda Talleres Interculturales en lenguas

Lic. Miriam Manrique Casas – Taller Jaqsaqawa – JAKARU

Srta Lisset Atamain – Cultura Awajun – Lengua Awajum y Comunicación

Sr. Edison Cansaya – Taller de Locución radial en quechua

Lic. Marisol Mena – Taller de Quechua

Mg. Walter Santamaria – Taller de emprendimiento intercultural

Percy Chumbe – Taller – Teatro Intercultural

Taller – Instituto Cultural Ruricnacho

Lic Cesar Aguilar – Taller Incidencia Neuronal con Dinámicas de Andragogia Quechua